Usbekische Pferdedecke,
Usbekistan, ca. 300 x 250 cm, erzeugt Anfang 20. Jh. Patchwork aus Samt- und Seidenstoffen, bemerkenswerte Textilien mit Mensch- und Tierdarstellungen sowie eine sehr schöne, gelbgrundige Suzani am Kopfteil bereichern die Decke enorm, der Besatz an Hasenfell und Haarbüschel besitzt Amulettcharakter, das kuriose Stück ist in erstklassigem Erhaltungszustand und mit Originalstoffen aus der Region unterlegt (MA) Lit.: Johannes Kalter, Margareta Pavoli, Usbekistan, Erben der Seidenstraße;
25.06.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Usbekische Pferdedecke,
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 25.06.2012 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 11.06. - 22.06.2012 |